Historique collecte Maillots Solidaires depuis 2013

Saison 2019/2020

535- LE GUEN Kévin, SA XV Charente Rugby, Pro D2 (porté)

Saison 2018/2019

534- N’GAMBEDE Gabriel , Montpellier Hérault Rugby, Top 14

533- CAMBON Cédric, US Orléans Ligue 2 (porté)

532- RASPENTINO Florian, Valenciennes FC, Ligue 2 (porté)

531- JACOB Valentin, Chamois Niortais , Ligue 2 (porté)

530- LAURET Wenceslas, Equipe de France Rugby XV porté vs Pumas Argentins novembre 2018

529- ONIANGUE Prince, Stade Malherbe de Caen, Ligue 1 (porté)     

Wenceslas LAURET, Maillots Solidaires, Maison d'Enfants Ange Gardien, Apprentis d'Auteuil
Joli clin d’œil à l’AESI #Argentina2019 des jeunes Apprentis d’Auteuil de notre Maison d’Enfants de Quillan : le don maillot XV de France de Wenceslas LAURET porté contre les Pumas argentins !

528- KOUNDE Jules, Girondins de Bordeaux, Ligue 1 (porté)

527- KAMARA Hassane, Stade de Reims, Ligue 1 (porté)

526- EL KHOUMISTI Fahd, US Orléans, Ligue 2 (porté)

525- RUFFIER Stéphane , AS Saint Etienne, Ligue 1 (porté, dédicacé)

524- PHILIPPOTEAUX Romain, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

523- ALOE Baptiste, Valencienne  FC , Ligue 2 (porté)

522- FOMBA Lamine, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

521- PEPE Nicolas, Lille OSC, Ligue 1 (dédicacé)

520- EPHESTION Thomas, US Orléans, Ligue 2 (proté)

519- YATTARA Mohamed, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

518- BOTO Kenji-Van, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

517- GOUJON Loïc, AJ Auxerre, Ligue 2  (porté)         

Pierre Bouby Maison d'Enfants Ange Gardien de Quillan, Fondation Apprentis d'Auteuil, US Orléans
Notre parrain Pierre BOUBY remet son maillot de l’US ORLEANS aux jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants Ange Gardien de Quillan à l’issue du match victorieux contre Béziers

516- COHADE Renaud, FC Metz, Ligue 2 (porté)

515- AVONOU Durell, US Orléans, Ligue 2 (porté)

514- GBEGNON Simon, AS Béziers, Ligue 2 (porté)

513- TELL Jordan, US Orléans, Ligue 2 (porté)

512- RAVELOSON Rayan, ES Troyes AC, Ligue 2 (porté)

511- DELETRAZ Julien, Grenoble Foot 38, Ligue 2 (porté)

510- NGOMAS Ferris, Stade Brestois, Ligue 2 (porté)

509- D’ARPINO Maxime, US Orléans, Ligue 2 (porté)

508- SPANO-RAHOU Maxime, Grenoble Foot 38, Ligue 2 (porté)

507- Equipe US CARCASSONNE, Pro D2 Rugby

506- MANCINI Daniel, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

505- ADEOTI Jordan, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)               

Maison d'Enfants Ange Gardien de Quillan, fondation Apprentis d'Auteuil, Jordan ADEOTI, AJ Auxerre
L’international béninois Jordan ADEOTI nous honore une nouvelle fois de son soutien avec ce don maillot de l’AJ Auxerre – Maison d’Enfants Ange Gardien Apprentis d’Auteuil

504- BOUBY Pierre, US Orléans, Ligue 2 (porté)

503- LEFEBVRE Grégoire, Red Star FC, Ligue 2 (porté)

502- BERTHIER Grégory, Red Star FC, Ligue 2 (porté)

501- RUFLI Vincent, Paris FC, Ligue 2 (porté)

500- BOSETTI Alexy, Stade Lavallois, National (porté)

499- PRIOR Jérôme, Girondins de Bordeaux, Ligue 1

498- PRIOR Jérôme, Girondins de Bordeaux, Ligue 1

497- PRIOR Jérôme, Girondins de Bordeaux, Ligue 1

496- PRIOR Jérôme, Girondins de Bordeaux, Ligue 1

495- IGLESIAS Jonathan, Clermont Foot, Ligue 2

494- ELANA Steeve, Tours FC, National

493- VANBALEGHEM Valentin, Berrichonne Châteauroux, Ligue 2

492- PENDANT Jason, FC Sochaux, Ligue 2

491- GUILLOMOT Mathieu, Piacenza Lyons Rugby, Italie

490- LEON Donovan, Stade Brestois 29, Ligue 2

489- BAMBA Axel, Paris FC, Ligue 2

488- WESTBERG Quentin, AJ Auxerre, Ligue 2

 

                                                                        Saison 2017/2018

487- WOUNEMBAINA Nathan, Tours Volley Ball

486- SAINATI Joris, AC Ajaccio, Ligue 2 (porté)

485- POIROT Jefferson, Equipe de France Rugby XV porté pendant le tournoi 2018  

Wounembaina Nathan Maison d'Enfants Ange Gardien de Quillan, fondation Apprentis d'Auteuil
Le volleyeur international camerounais Nathan WOUNEMBAINA , connu pour sa lutte contre le racisme, a offert son maillot du TOURS VOLLEY BALL que les jeunes exposent fièrement à Yaoundé lors de leur chantier solidaire

484- LE GUEN Kévin, SA XV Charente Rugby, Pro D2 (porté)

483- MATIJAS Jonathan, JS Skidda, Algérie (porté, dédicacé)

482- NEGROTTO Jeronimo, Stade Montois Rugby, Pro D2 (porté)

481- GUIRADO Guilhem, RC Toulon, Top 14 (porté, dédicacé)

480- ADENON Khaled, Amiens SC, Ligue 1 (porté)

479- TEIKEU Adolphe, FC Sochaux, Ligue 2 (porté)

478- LAURET Wenceslas, Equipe de France Rugby XV porté pendant le tournoi 2018

477- BOUBY Pierre, US Orléans, Ligue 2 (porté)

476- FANTAMADY Cheik Diara, Tours FC, Ligue 2 (porté)

475- FERRIS N’Goma, US Orléans, Ligue 2 (porté)

474- RAVELOSON Rayan, Tours FC, Ligue 2 (porté)

473- RIGONATO Diego, Stade de Reims, Ligue 1 (porté)

472- Equipe Racing Metro 92, Top 14 (dédicacé)

471- CASTELLETTO Jean-Charles, Stade Brestois 29, Ligue 2 (porté)

470- ONIANGUE Prince, SCO Angers, Ligue 1 (porté)

469- PEPE Nicolas, Lille OSC, Ligue 1 (porté, dédicacé)

468- RUFFIER Stéphane, AS Saint Etienne, Ligue 1 (porté, dédicacé)

467- SAMASSA Mamadou, ES Troyes AC, Ligue 2

466- BESSAT Vincent, Stade Malherbe Caen, Ligue 1 (porté)   

Maison d'Enfants Ange Gardien, Maillots Solidaires, Ludovic Obraniak
Les joueurs de l’AJ AUXERRE fidèles au rendez-vous des dons maillots pour les Actions Solidaires des jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants Ange Gardien : Obraniak Ludovic, Westberg, Zacharie Boucher, Sakhi et Adeoti

465- CHOPLIN Jérémy, Chamois Niortais, Ligue 2 (porté)

464- SEIDOU Edson, US Orléans, Ligue 2 (porté)

463- WESTBERG Quentin, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

462- ADEOTI Jordan, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

461- TARDIEU Florian , FC Sochaux, Ligue 2 (porté)

460- GOBRON Jordan, Quevilly Rouen Metropole, Ligue 2 (porté)

459- SAKHI Hamza, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

458- DEMBELE Alliou, Chamois Niortais, Ligue 2 (porté)

457- FARTAS Faraj, Equipe de France Rugby XV U20 porté Coupe du Monde 2017

456- CAMBON Cédric, US Orléans, Ligue 2 (porté)

455- BERGOUGNOUX Bryan, Tours FC, Ligue 2 (porté)

454- DIABATE Zié, Chamois Niortais, Ligue 2 (porté)

453- GRANGE Romain, Chamois Niortais, Ligue 2 (porté)

452- IGLESIAS Jonathan, Clermont Foot, Ligue 2 (porté)

451- LEFORT Jordan, Quevilly Rouen Métropole, Ligue 2 (porté)

450- GOMIS Arthur, US Orléans , Ligue 2 (porté)

449- RUIZ Jean, FC Sochaux, Ligue 2 (porté)

448- BOUCHER Zacharie, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

447- NEISEN Carla, Equipe de France Féminines Rugby 7 (porté)

446- D’ARPINO Maxime, US Orléans, Ligue 2 (porté)

445- NOVA Pierrick, RC Narbonne, Pro D2 (porté)

444- OBRANIAK Ludovic, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

443- GRANOUILLET Maxime, Stade Aurillacois, Pro D2 (porté)

442- TAUZIN Lucas, Equipe de France Rugby XV U20 porté Coupe du Monde

441- PESENTI Baptiste, Equipe de France Rugby XV U20  portéCoupe du Monde

 

                                                                    Saison 2016/2017

440- LE DUFF Christelle, Equipe de France Féminines Rugby XV

439- GAKPE Serge, Chievo Verone, Serie A (porté, dédicacé)

438- CENTONZE Fabien, Clermont Foot, Ligue 2 (porté)

437- MEITE Bakary, AS Béziers Rugby, Pro D2 (porté, dédicacé)

436- BERTHIER Grégory, Stade de Reims, Ligue 2 (porté)

435- GRANDSIR Samuel , ES Troyes AC, Ligue 2 (porté)

434- GRANDEL Franck, US Boulogne CO, National (préparé, dédicacé)

433- CAPELLI Mickaël, Equipe de France Rugby XV U20 (porté)

432- MARTIN Malaury, Hearts of Midlothian, Ecosse (porté)

431- HENNO Hubert, Tours Volley Ball (porté)

430- ARGANESE Grégory, Aviron Bayonnais, Top 14 (porté)

429- BOUKEROU Russlan, Stade Albigeois, Pro D2

428- LE BOURHIS Yohan, Biarritz Olympique, Pro D2

427- KONECNY David, Tours Volley Ball

426- GIRESSE Tim, Biarritz Olympique, Pro D2

425- LE GUEN Kévin, SA XV Charente Rugby, Pro D2

424- MATIJAS Jonathan, Mouloudia Club Alger

423- POIROT Jefferson, Union Bègles Bordeaux, Top 14

422- ARRATE Alex, Equipe de France de Rugby XV U20

421- CASTELLETTO Jean-Charles, Red Star FC, Ligue 2

420- LASNE Paul, Montpellier HSC, Ligue 1

419- COLL Cédric, Colomiers Rugby, Pro D2

418- CHAMED Nasser, Nîmes Olympique, Ligue 2

417- DIABATE Zié, Nîmes Olympique, Ligue 2

416- SESSEGNON Stéphane, Montpellier HSC, Ligue 1

415- MOUNIE Steve, Montpellier HSC, Ligue 1

414- ROUMAT Alexandre, Equipe de France Rugby XV U20 Coupe du Monde

413- Maillot équipe US Carcassonne Rugby XV, Pro D2

412- SAINATI Joris, AC Ajaccio, Ligue 2

411- HILTON Vittorino, Montpellier HSC, Ligue 1          

Hilton, Montpellier HSC, Maison d'Enfants Ange Gardien, Apprentis, d'Auteuil, Protection de l'Enfance, Manuel Vélicitat, Directeur, Maillots solidaires
L’infatigable capitaine du MHSC Vitorino HILTON a remis son maillot aux jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants Ange Gardien

410- Equipe US Carcassonne Rugby, Pro D2

409- SIO Giovanni, Stade Rennais, Ligue 1

408- BOUTAIB Khalid, RC Strasbourg, Ligue 2

407- ONIANGUE Prince, SC Bastia, Ligue 1

406- DIALLO Sadio, SC Bastia, Ligue 1

405- RUIZ Jean, FC Sochaux, Ligue 2

404- FARNOLLE Fabien, Le Havre AC, Ligue 2

403- HENGBART Cédric, AJ Auxerre, Ligue 1

402- FONTAINE Thomas, Clermont Foot, Ligue 2

401- BERTHIER Grégory, Stade de Reims, Ligue 2

400- MONCONDUIT Thomas, Amiens SC, Ligue 1       Rémy Grosso Maison d'Enfants Ange Gardien Castres Olympique Fondation Apprentis d'Auteuil

399- LEFORT Jordan, Amiens SC, Ligue 2

398- RUFFIER Stéphane, AS Saint Etienne, Ligue 1

397- PHILIPPOTEAUX Romain, FC Lorient, Ligue 1

396- TRAORE Adama, AS Monaco, Ligue 1

395- QUINTIN Erwann, Stade Lavallois, National

394- GROSSO Rémy, Castres Olympique, Top 14    

393- PIERRE-CHARLES Jordan, AC Ajaccio, Ligue 2

392- BEN KHEMIS Issam, FC Lorient, Ligue 1

391- OBRANIAK Ludovic, AJ Auxerre, Ligue 2

390- LAURET Wenceslas, Racing Metro 92, Top 14

389- KOUAKOU Christian , Nimes Olympique, Ligue 2     

Nîmes Olympique Christian KOUAKOU Maison d'Enfants Ange Gardien Quillan, fondation Apprentis d'Auteuil
Des jeunes de la Maison d’Enfants Ange Gardien d’Apprentis d’Auteuil aux côtés de l’ivoirien du Nîmes Olympique Christian KOUAKOU, fidèle soutien depuis plusieurs saisons

388- RIGONATO Diego, Stade de Reims, Ligue 2

387- RIPART Renaud, Nîmes Olympique, Ligue 2

386- BARRETO Michael, US Orléans, Ligue 2

385- DARBION Stéphane, ES Troyes AC, Ligue 2

384- AIT BENNASSER Youssef, AS Nancy Lorraine, Ligue 1

383- FANTAMADY Cheik Diara, Tours FC, Ligue 2

382- PEPE Nicolas, SCO Angers, Ligue 1

381- SAMASSA Mamadou, ES Troyes AC, Ligue 2

380- MALFLEURY Geoffrey, Tours FC, Ligue 2

379- PIERRE Julien, Section Paloise, Top 14

378- ERDINC Mevlut, FC Metz, Ligue 1

377- BESSAT Vincent, Stade Malherbe Caen, Ligue 1

376- CISSE Ousseymou, Tours FC, Ligue 2

375- BOUCHER Zacharie, AJ Auxerre, Ligue 2

374- COURTET Gaëtan, AJ Auxerre, Ligue 2

373- BOE KANE Yann, AC Ajaccio, Ligue 2

372- WESTBERG Quentin, Tours FC, Ligue 2

371- RAVELOSON Rayan, Tours FC, Ligue 2

370- BERGOUGNOUX Bryan, Tours FC, Ligue 2

369- BOUBY Pierre, US Orléans, Ligue 2

368- LECOMTE Amine, Lekhwiya FC, Qatar

 

                                                                    Saison 2015/2016

367- LEON Donovan, Stade Brestois 29, Ligue 2    

Franck Grandel, ESTAC, Maillots Solidaires, Maison d'Enfants Ange Gardien, Apprentis d'Auteuil
Nos jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants Ange Gardien ont été particulièrement heureux de rencontrer à Toulouse notre parrain 2016 Franck GRANDEL de l’ESTAC

366- KARABOUE Lossemy, ES Troyes AC, Ligue 1

365- GRANDEL Franck, ES Troyes AC, Ligue 1

364- BOUDEBOUZ Ryad, Montpellier HSC, Ligue 1

363- BEDIA Chris, Tours FC, Ligue 2

362- DABO Bagalily, US Créteil Lusitanos, Ligue 2

361- BEAUVUE Claudio, Celta Vigo, Liga

360- DIOMANDE Ismaël, Stade Malherbe Caen, Ligue 1

359- AIT BENNASSER Youssef, AS Nancy Lorraine, Coupe de la Ligue

358- MIGUEL FLorian, Tours FC, Ligue 2

357- CHAFIK Fouad, Stade Lavallois, Ligue 2

356- BOUARDJA Messaoud, Chamois Niortais, Ligue 2

355- DO COUTO Maxime, Tours FC, Ligue 2

354- KOUBEMBA Kévin, Stade Brestois 29, Ligue 2

353- YAMBERE Cédric, Girondins de Bordeaux, Ligue 1

352- MANDRICHI Jean-Jacques, GFC Ajaccio, Ligue 1

351- LE GOFF Vincent, FC Lorient, Ligue 1

350- LECOMTE Benjamin, FC Lorient, Ligue 1

349- MATHIS Lionel, En Avant Guingamp, Ligue 1

348- TEIKEU Adolphe, FC Sochaux, Ligue 2

347- DISASI Axel, Paris FC, Ligue 2

346- ESTERHUISEN André, Natal Sharks

345- TEBALDINI Franck, Stade Toulousain Top 14

344- YATTARA Mohamed, SCO Angers, Ligue 1

343- HARTOCK Joan, Stade Brestois 29, Ligue 2

342- LENOGUE Xavier, AJ Auxerre, Ligue 2

341- MOGNI Ahmed, Paris FC, Ligue 2

340- HOUARA Jessica, Equipe de France Féminines Coupe du Monde

339- MARTIN Baptiste, AJ Auxerre, Ligue 1

338- CAMACHO Rudy, CS Sedan, National

337- RUFFIER Stéphane, AS Saint Etienne, Ligue 1

336- LEFEBVRE Grégoire, AJ Auxerre, Ligue 2

335- PUYGRENIER Sébastien, AJ Auxerre, Ligue 2

334- GAKPE Serge, FC Nantes, Ligue 1

333- BUCKLAND Percy, Equipe nationale Ile Maurice

332- AKAKPO Serge, Trabzonspor

331- ONIANGUE Prince, Stade de Reims, Ligue 1

330- MALFLEURY Geoffrey, Tours FC, Ligue 2

329- MANDANDA Steve, Equipe de France Football

328- DIALLO Sadio, SC Bastia, Ligue 1

327- MANDANDA Steve, Olympique Marseille, Ligue 1

326- DIELNA Claude, Sheffield United

325- MATIJAS Jonathan , Mouloudia Club Alger

324- KANA-BIYIK Jean-Armel, Toulouse FC, Ligue 1

323- ROMAO Alaixys, Olympique Marseille, Ligue 1

322- BINGUILA Hardy, Equipe nationale Congo

321- SAMBA Brice, AS Nancy Lorraine, Ligue 2

320- FORTES Steven, Le Havre AC, Ligue 2

319- BELMONTE Anthony, Dijon FCO, Ligue 1

318- KOUAKOU Christian, Tours FC, Ligue 2

317- KIKI David, Chamois Niortais, Ligue 2

316- CORNET Maxwell, Olympique Lyonnais, Ligue 1

315- BOUANGA Denis, FC Lorient, Ligue 1

314- N’GAKUMOL Anatole, Red Star FC, Ligue 2

313- BEAUVUE Claudio, Olympique Lyonnais, Ligue 1

312- COURT Yoan, ES Troyes AC, Ligue 1

311- GUITOUNE Sofiane, Equipe de France Rugby XV

310- BOURIGEAUD Benjamin, RC Lens, Ligue 2

309- DAMOUR Loïc, Bourg Péronnas, Ligue 2

308- NGANGA Francis, RS Charleroi, Belgique

307- PHILIPPOTEAUX Romain, FC Lorient, Ligue 1

306- HOUNTONDJI Cédric, AJ Auxerre, Coupe de la Ligue

305- BRUNO Gianni, Evian Thonon Gaillard, Ligue 2

304- RIGONATO Diego, Stade de Reims, Ligue 2

303- THOMAS Romain, SCO Angers, Ligue 1

302- TARDIEU Florent, FC Sochaux, Ligue 2    

Diego Rigonato, Stade de Reims, Maison d'Enfants de Quillan, Ange Gardien, Apprentis d'Auteuil
Diego RIGONATO du Stade de Reims renouvelle son soutien aux jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants de Quillan : on espère désormais une rencontre “live” !

301- SLIDJA Pierre, Valenciennes FC, Ligue 2

300- GRANGE Romain, Paris FC, Ligue 2     

299- N’GAKOUTOU Quentin, Evian Thonon Gaillard, Ligue 2

298- NOURI Riad, AC Ajaccio, Ligue 2

297- FRICKECHE Rayan, AC Ajaccio, Ligue 2

296- PEPE Nicolas, US Orléans, National

295- MALCUIT Kévin, AS Saint Etienne, Ligue 1

294- ADEOTI Jordan, Stade Malherbe Caen, Ligue 1

293- RIVIEYRAN Cyriaque , Clermont Foot, Ligue 2

292- LAPORTE Julien , Clermont Foot, Ligue 2

291- COURTET Gaêtan, AJ Auxerre, Ligue 2        

Nicolas Pépé, US Orléans Loiret, Maison d'Enfants Ange Gardien, Apprentis d'Auteuil, Maillots Solidaires
Nicolas PEPE, une star en devenir, soutient depuis Orléans les Actions de Solidarité Internationale des jeunes Apprentis d’Auteuil de notre Maison d’Enfants Ange Gardien de Quillan

290- SOARES Ludovic, Evian Thonon Gaillard, Ligue 2

289- SAINATI Joris, AC Ajaccio, Ligue 2

288- BOUCHER Zacharie, AJ Auxerre, Ligue 2

287- YOUGA Amos, GFC Ajaccio, Ligue 1

286- BESSAT Vincent, Stade Malherbe Caen, Ligue 1

285- QUINTIN Erwann, Stade Lavallois, Ligue 2

284- LIGALI Jonathan, Montpellier HSC, Ligue 1

283- ROUSSILLON Jérôme, Montpellier HSC, Ligue 1

282- CHAMED Nasser, Nîmes Olympique, Ligue 2

281- BERGOUGNOUX Bryan, Tours FC, Ligue 2

280- BOUBY Pierre, AJ Auxerre, Ligue 2

 

                                                                                  Saison 2014/2015

279- VALBUENA Mathieu, Dynamo Moscou         

Mathieu Valbuena, Maillots Solidaires, Maison d'Enfants Ange Gardien, Apprentis d'Auteuil
3ème don maillot de Mathieu VALBUENA, fidèle soutien des AESI des jeunes Apprentis d’Auteuil de notre Maison d’Enfants de Quillan : cette fois-ci, c’est le maillot du Dynamo Moscou qu’il nous offre !

278- GIFFA Sacha, maillot entrainement Denain Voltaire Basket

277- GIFFA Sacha, Denain Voltaire Basket

276- BEDOYA Alejandro, FC Nantes, Ligue 1

275- LEROY Benjamin, Evian Thonon Gaillard, Ligue 1

274- MERVILLE Cyrille, US Créteil Lusitanos, Ligue 2

273- PALUN Lloyd, OGC Nice, Ligue 1

272- SAGNA Bacary, Manchester City, Premier League

271- OMRANI Hakim, Nîmes Olympique, Ligue 2

270- LAQUAIT Bertrand, Valenciennes FC, Ligue 2

269- OBIANG Johann, Berrichonne Châteauroux, Ligue 2

268- CHAIGNEAU Florent, FC Lorient, Ligue 1

267- RAZZAGUI CAMARA Abdul, SCO Angers, Ligue 1     

Maillots Solidaires 2015, Maison d'Enfants Ange Gardien, Apprentis d'Auteuil, Ryad BOUDEBOUZ, Stéphane RUFFIER, Prince ONIANGUE, Christophe VINCENT, SC Bastia, AS Saint Etienne, Stade de Reims
Encore du beau monde pour notre collecte Maillots Solidaires 2015 : les jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants Ange Gardien reçoivent les maillots de VINCENT (SC Bastia), Stéphane RUFFIER (AS Saint Etienne), Prince ONIANGUE (Stade de Reims) et Ryad BOUDEBOUZ (SC Bastia)

266- Dédicace équipe US QUILLAN Haute Vallée rugby

265- Dédicace équipe Stade Toulousain , Top 14

264- KOUAKOU Christian, Tours FC, Ligue 2

263- Maillot centenaire Arles Avignon

262- AYITE Floyd, SC Bastia, Ligue 1

261- PEYBERNES Mathieu, SC Bastia, Ligue 1

260- BEAUVUE Claudio, En Avant Guingamp, Ligue 1

259- MBOMBO Yanis, AJ Auxerre, LIgue 2

258- LACOUR Guillaume, ES Troyes AC, Ligue 2

257- BOUBY Pierre, AJ Auxerre, Ligue 2

256- LEFEBVRE Grégoire, AJ Auxerre, Ligue 2

255- TSHIMBUMBU John, GFC Ajaccio, Ligue 2

254- BERNARD Quentin, Chamois Niortais, Ligue 2

253- BOSETTI Alexy, OGC Nice, Ligue 1

252- HOARAU Guillaume, Girondins de Bordeaux, Ligue 1

251- ONIANGUE Prince, Stade de Reims, Ligue 1

250- BOUEDEBOUZ Ryad, SC Bastia, Ligue 1

249- BRAEDLIN Quentin, RC Toulon, Ligue 1

248- COOPER Kyle, Natal Sharks rugby, Afrique du Sud

247- VINCENT Christophe, SC Bastia, Ligue 1

246- RUFFIER Stéphane, AS Saint Etienne , Ligue 1

245- NIVET Benjamin, ES Troyes AC, Ligue 1

244- RAMI Adil, Milan AC, Serie A

243- BOUFAL Sofiane, SCO Angers, Ligue 1

242- MICHEL Mathieu, Nîmes Olympique, Coupe de France

241- ARMAND Sylvain, Stade Rennais, Coupe de France

240- PIQUIONNE Frédéric, US Créteil Lusitanos, Coupe de France

239- GRANDEL Franck, ES Troyes AC, Ligue 2

238- AKPA AKPRO Jean-Daniel, Toulouse FC, Ligue 1

237- RIPART Renaud, CA Bastia, National

236- KAMARA Bingourou, Tours FC, Ligue 2

235- FONTAINE Thomas, AJ Auxerre, Ligue 2

234- DIAZ Kévin, Tours FC, Ligue 2        

Tours FC, Maillots Solidaires, Maison d'Enfants Ange Gardien Quillan, Apprentis d'Auteuil, Bergougnoux Bingourou Kamara
Les joueurs du TOURS FC toujours les plus prolifiques donateurs pour soutenir les projets solidaires des jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants Ange Gardien de Quillan : Bergougnoux, Diaz, Diawara et Kamara

233- DIAWARA Fousseini, Tours FC, Ligue 2 (porté)

232- BERGOUGNOUX Bryan, Tours FC, Ligue 2 (porté)

231- RAMARE Johann, Stade Brestois 29, Ligue 2 (porté)

230- ONGENDA Ervin, SC Bastia, Ligue 1 (porté)

229- REYNET Baptiste, Dijon FCO, Ligue 1 (porté)

228- YACOUBOU Isabelle, Equipe de France Basket-ball (porté)

227- MATIJAS Jonathan , Sidi Bel Abbès, Algérie (porté)

226- MOUBANDJE François, Toulouse FC, Ligue 1 (porté)

225- KILIC Samed, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

224- HAREK Fethi, Nîmes Olympique, Ligue 2 (porté)

223- GALLON Gauthier, Nîmes Olympique, Ligue 2 (porté)

222- BABY Amara, AJ Auxerre, Ligue 2

221- AMADOU Ibrahima, AS Nancy Lorraine, Ligue 2

220- SISSOKO Oumar, AC Ajaccio, Ligue 2

219- BUTELLE Ludovic , SCO Angers, Ligue 2 (porté)

218- BOCHE Aurélien, Nîmes Olympique, Ligue 2 (porté)

217- REGATTIN Adrien, Toulouse FC, Ligue 1 (porté)

216- MONFRAY Adrien , Stade Lavallois, Ligue 2 (porté)

215- SIDIBE Mory, Equipe de France de Volley Ball

214- RABADAN Pierre, entraînement Stade Français, Top 14

 

                                                                             Saison 2013/2014

213- RIGONATO Diego, Stade de Reims, Ligue 1

212- SEDJORO Ezekiel, Equipe de France Rugby 7 Développement

211- KOUAKOU Christian, Tours FC, Ligue 2

210- OUALEMBO Christopher, Lechia Gdansk, Pologne

209- Equipe Rugby XV Saint Mandrier

208- FANCHONE Jean-Alain, Nîmes Olympique, Ligue 2

207- BEAUX Benjamin, RC Narbonne

206- RAMARE Johann, Stade Brestois 29, Ligue 2

205- POTE Mickaël, Dynamo Dresde, Bundesliga 2

204- ANDRIATSIMA Fanevaima, US Créteil Lusitanos, Ligue 2

203- DI AHMEDOU Ahmed, Equipe Nationale Mauritanie

202- COULIBALY Adamo, AS Nancy Lorraine, Ligue 2

201- MALFLEURY Geoffrey, Istres Olympique, Ligue 2

200- ONIANGUE Prince, Stade de Reims, Ligue 1

199- MATIJAS Jonathan , Songklha Unite, Thaïlande

198- OCHOA Guillermo, AC Ajaccio, Ligue 1

197- Maillot équipe Queen’s Park Rangers (boutique), Premier League

196- Maillot dédicacé Handisports Quadrugby, AS Montferrand

195- WILKINSON Jonny, RC Toulon, Top 14

194- Sélection fédérale 1 Comité PACA RUGBY XV

193- Maillot équipe Rugbyquad RC Toulon

192- Maillot entraînement Olympique de Marseille , Ligue 1

191- Dédicace équipe Olympique de Marseille, Ligue 1

190- PIERRE Julien, AS Montferrand, Top 14

189- CHAVANCY Henry, Racing Metro 92, Top 14

188- MILO CHLUSKI Romain, Stade Toulousain, Top 14

187- Dédicace équipe Colomiers Rugby, Pro D2

186- Dédicace équipe US Carcassonne, Pro D2

185- LAQUAIT Bertrand, Evian Thonon Gaillard, Ligue 1

184- BENEZET Nicolas, Evian Thonon Gaillard, Ligue 1

183- MHINMI Ivan, Dallas Mavericks, NBA

182- SUAREZ David, Vannes OC, National

181- MENSAH Jonathan, Evian Thonon Gaillard, Ligue 1

180- LEFAIX Kévin, Red Star FC, National

179- WESTBERG Quentin, Luzenac AP, National

178- CAMBON Cédric, Evian Thonon Gaillard, Ligue 1

177- Dédicace équipe SAUMUR Rugby XV

176- GOULARD Antoine, Uzès Pont du Gard, National

175- BALAMANDJI Josué, Chernomorets Bourgas, Bulgarie

174- TOURE Larsen, Levski Sofia, Bulgarie

173- AMALFITANO Romain, Dijon FCO, Ligue 2 (porté)

172- SAMMARITANO Frédéric, AJ Auxerre, Ligue 2 (porté)

171- GBAMIN Jean-Philippe, RC Lens, Ligue 2 (porté)

170- CHEDJOU Aurélien, Galatasaray SK, Turquie (porté)

169- WARIS Majeed, Valenciennes FC, Ligue 1 (porté)

168- BERENGUER Pascal, Tours FC, Ligue 2 (porté)

167- CROPANESE Alexandre, CA Bastia, Ligue 2 (porté)

166- YATABARE Mustapha, En Avant Guingamp, Ligue 1 (porté)

165- ANGOULA Gaël , SCO Angers, Ligue 2 (porté)

164- SAAD Felipe, Stade Malherbe Caen, Ligue 2 (porté)

163- BEAUVUE Claudio, En Avant Guingamp, Ligue 1 (porté)

162- MALICKI Greg, SCO Angers, Ligue  2 (porté)

161- PIERRE Jean-Jacques, Stade Malherbe Caen, Ligue 2 (porté)

160- CUESTA Félix, Bétis Séville, Liga (porté)

159- RAME Ulrich, CS Sedan, Ligue 2 (porté)

158- CHOPLIN Jérémy, FC Metz, Ligue 2 (porté)

157- BOURGEOIS Thibaut, FC Metz, Ligue 2 (porté)

156- DIAGME Modou, AS Nancy Lorraine, Ligue 2 (porté)

155- AUBAMEYANG Pierre-Eymerick, Borussia Dortmund, Bundesliga (porté)

154- ADEOTI Jordan, Stade Lavallois, Ligue 2 (porté)

153- SAID Wesley, Equipe de France U19 (porté, dédicacé)

152- BEKAMENGA Christian, Stade Lavallois, Ligue 2 (porté)

151- MADAULE Louis-Benoît, Union Bègles Bordeaux, Top 14

Maison d'Enfants Ange Gardien Quillan et Limoux, Fondation Apprentis d'Auteuil
L’international de volley grec PETREAS des Centurions de Narbonne remet son maillot de la sélection nationale aux jeunes de la Maison d’Enfants Ange Gardien d’Apprentis d’Auteuil

150- PETREAS Giorgios, Equipe de Grèce Volley Ball (porté)

149- SMITH David, Tours Volley Ball (porté)

148- FATY Ricardo, AC Ajaccio, Ligue 1 (porté)

147- HENIN Jérémy, SCO Angers, Coupe de France (porté)

146- RAMI Adil, Milan AC, Serie A (porté, dédicacé)

145- HEURTEAUX Thomas, Udinese Calcio, Serie A (porté)

144- CADAMURO Liassine, RCD Majorca (porté, dédicacé)

143- FALL Benjamin, XV de France entraînement

142- COLIN Aurélien, Kansas City, MLS USA (porté)

141- KAYSER Benjamin, XV de France entraînement

140- GERVINHO, AS Roma, Serie A (porté, dédicacé)      

Franck Ribéry, Bayern Munich, Maison d'Enfants Ange Gardien, Apprentis d'Auteuil, Maillots Solidaires
Franck RIBERY nous adresse cette photo de son maillot prêt à l’envoi pour soutenir l’AESI Bénin 2014 des jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants Ange Gardien. Merci pour le maillot du Bayern Munich !

139- DIABATE Cheikh, Girondins de Bordeaux, Ligue 1 (préparé)

138- CARDY Julien, Arles Avignon, Ligue 2 (porté)

137- BUTELLE Ludovic, Arles Avignon, Ligue 2 (porté)

136-,LETZELTER Jonathan, Chamois Niortais, Ligue 2 (porté)

135- KOUKOU Djiman, Chamois Niortais, Ligue 2 (porté)

134- MWANGA Dani, Colorado Rapids, MLS USA (porté)

133- SAGNA Bacary, Arsenal FC, Premier League (porté)

132- TCHANI Tony, Colombus Crew, MLS USA (porté, dédicacé)

131- MONTANO Victor, Montpellier HSC, Coupe de la Ligue (porté)

130- FARNOLLE Fabien, Clermont Foot, Ligue 2 (porté)    

129- IMOROU Emmanuel, Clermont Foot, Ligue 2 (porté)

128- TINHAN Jonathan , Montpellier HSC, Ligue 1 (porté, dédicacé)

127- CIRILLO Bruno, AEK Athènes, Grèce (porté)

126- CVITANICH Dario, OGC Nice, Ligue 1 (porté, dédicacé)

125- RIBERY Franck, Bayern Munich, Bundesliga (porté, dédicacé)

124- TRAORE Ibrahima, VFB Stuttgart, Bundesliga (porté)

123- HASSLI Eric, Dallas FC, MLS USA (porté)

122- TOURE Yaya, Manchester City, Champions League   (porté)    

Yaya Touré Maison d'Enfants Ange Gardien Apprentis d'Auteuil
Yaya TOURE la légende des Eléphants de Côte d’Ivoire apporte son soutien aux jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants de Quillan alors qu’il est élu meilleur joueur africain de la saison 2014

121- VALBUENA Mathieu, Olympique Marseille, Ligue 1 (porté)

120- BANVO Anderson, Blackpool FC (porté, dédicacé)

119- PIQUIONNE Frédéric, Portland Timbers, MLS USA (porté, dédicacé)

118- PIZZARO Claudio, Bayern Munich, Bundesliga (porté, dédicacé)

117- DEAUX Lucas, FC Nantes, Ligue 1 (porté, dédicacé)

116- SUAREZ Luis, Liverpool FC, Premier League

115- NABAB Livio, Arles Avignon, Ligue 2 (porté)

114- GAKPE Serge, FC Nantes, Ligue 1 (porté)

113- ENI Oshrat, Equipe nationale féminine Israël Coupe du Monde (porté, dédicacé) 

Yaya Touré, Gervinho, Aurélien Chedjou, Pierre-Aymerick AUBAMEYANG, Maillots Solidaires, Maison d'Enfants Ange Gardien, Apprentis d'Auteuil
Le top des joueurs africains de l’année 2014 pour soutenir les jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants Ange Gardien de Quillan : Majeed WARIS de Valenciennes, Yaya TOURE de Manchester City, GERVINHO de l’AS Roma, Pierre-Aymerick AUBAMEYANG du Borussia Dortmund et Aurélien CHEDJOU de Galatasaray. Quelle fierté !

112- KEINAN Dekel, Equipe nationale d’Israël (porté)      

111- N’GBAKOTO Yeni, FC Metz, Ligue 2 (porté)     

110- BUSSMANN Gaëtan , FC Metz, Ligue 2 (porté)

109- RENARD Wendy, Olympique Lyonnais Féminines

108- DE FREITAS David, Berrichonne Châteauroux, Ligue 2 (porté)

107- GRENIER Clément, Olympique Lyonnais, Ligue 1 (porté)

106- RAZZAGUI CAMARA Abdul, FC Sochaux, Ligue 1 (porté, dédicacé)

105- RAZZAGUI CAMARA Abdul, FC Sochaux, Coupe de la Ligue (porté, dédicacé)

104- DIALLO Sadio, FC Lorient, Ligue 1 (porté)

103- BOURILLON Grégory, FC Lorient, Ligue 1 (porté)       

Maison d'Enfants Ange Gardien Quillan, Apprentis d'Auteuil, Maillots Solidaires, Jordan ADEOTI, Mickael POTE, Djiman KOUKOU, Fabien FARNOLLE, Emmanuel IMOROU
Quel plaisir de voir les Ecureuils soutenir le projet 2014 au Bénin des jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants Ange Gardien : Jordan ADEOTI, Mickael POTE, Djiman KOUKOU, Fabien FARNOLLE et Manu IMOROU

102- ROSE Lindsay, Valenciennes FC, Ligue 1 (porté)

101- LEROY Benjamin, Tours FC, Ligue 2 (porté)

100- DELORT Andy, Tours FC, Ligue 2 (porté)

99- BERGOUGNOUX Bryan, Tours FC, Ligue 2 (porté)

98- DIAZ Kévin, Tours FC, Ligue 2 (porté)

97- BRAITHWAITE Martin, Equipe nationale du Danemark (porté)

96- GOVOU Sidney, Evian Thonon Gaillard, Ligue 1 (porté)

95- RIPART Renaud, Nîmes Olympique, Ligue 2 (porté)

94- TAINMONT Clément, Berrichonne Châteauroux, Ligue 2 (porté)

93- ZOLA Distel, Equipe nationale République Démocratique du Congo (porté)

92- AKAKPO Serge, Equipe nationale Togo (porté)

91- DELCLOS Jordi, Arles Avignon, Ligue 2 (porté)

90- LE ROUX Kévin, Copra Piacenza Volley (porté)

89- GEILER Baptiste, Equipe de France Volley Ball (porté)     

Clément GRENIER, Sidney GOVOU, Prince ONIANGUE, Abdul RAZZAGUI, Serge GAKPE, Maison d'Enfants Ange Gardien, Apprentis d'Auteuil
La Ligue 1 en soutien aux jeunes Apprentis d’Auteuil de la Maison d’Enfants de Quillan : Sidney GOVOU, Clément GRENIER, Serge GAKPE, Abdul RAZZAGUI et Prince ONIANGUE

88- PETIT Florent, Arles Avignon, Ligue 2 (porté)

87- POULAIN Benoït, Nîmes Olympique, Coupe de France (porté)

86- MILITOSYAN Vahagn, Stade Lavallois, Ligue 2 (porté)

85- LACOUR Guillaume, ES Troyes AC, Ligue 2 (porté)

84- BOUCHER Zacharie, Le Havre AC, Ligue 2 (porté)

83- BOUBY Pierre, Nîmes Olympique, Ligue 2 (porté, dédicacé)

82- Maillot entraînement USA Perpignan, Top 14

 

                                                                           Saison 2012/2013

81- DERRIEN Bruno, arbitre (porté)

80- Equipe Grizzlis Limoux XIII

79- GIROUD Olivier, Arsenal FC, Premier League    (porté, dédicacé)     

Olivier GIROUD Maison d'Enfants Ange Gardien Apprentis d'Auteuil Protection de l'Enfance Action Educative de Solidarité Internationale
Olivier GIROUD, le buteur tricolore apporte son soutien aux jeunes de la Maison d’Enfants de l’Ange Gardien d’Apprentis d’Auteuil depuis l’Angleterre

78- Dédicace équipe Boca Juniors, Argentine

77- NGANGA Francis, Equipe nationale du Congo

76- LAMERAT Rémi, Castres Olympique, Top 14 (porté, dédicacé)

75- TUILAGUI Henry, USA Perpignan, Top 14 (porté)

74- MALONGA Chris, AS Monaco, Ligue 2 (porté)

73- MALONGA Chris, AS Nancy Lorraine (entraînement)

72- MALONGA Chris, AS Nancy Lorraine, Maillot centenaire

71- MENDY Bernard, Stade Brestois, Ligue 1 (

70- BERIA Franck, Lille OSC, Ligue 1 (porté)

69- Dédicace équipe Valenciennes FC

68- Dédicace équipe SU Agen

67- Dédicace équipe US Dax

66- TREMOULINAS Benoît, Girondins de Bordeaux, Ligue 1

65- Dédicace équipe Union Bègles Bordeaux

64- Dédicace équipe Aviron Bayonnais

63- BISSENI Mathieu, Elan Béarnais Basket (porté, dédicacé)

62- Dédicace équipe Section Paloise

61- Dédicace équipe Stade ROchelais

60- Dédicace équipe Biarritz Olympique

59- SERTIC Grégory, Girondins de Bordeaux, Ligue 1

58- PIC Arnaud, Stade Montois Rugby (porté)

57- DANTE, Bayern Munich, Champions League (porté, dédicacé)

56- GUILAVOGUI Josua, AS Saint Etienne, Ligue 1 (porté)

55- GAKPE Serge, FC Nantes, Ligue 2 (porté)

54- GERRARD Steven, Liverpool FC, Premier League (préparé, dédicacé)

53- VALBUENA Mathieu, Olympique Marseille, Ligue 1 (porté, dédicacé)

52- GAMEIRO Kévin, Paris SG, Ligue 1 (porté)

51- ALLAM Boumédiem, Equipe d’Algérie Rugby XV

50- TOUZGHAR Yohann, RC Lens, Ligue 2

49- CAPDELAYRE Julien , Sélection Provence Fédérale 1 XV (porté)

48- Dédicace équipe Hyères Carqueiranne XV (porté)

47- WILKINSON Jonny, RC Toulon, Top 14 (dédicacé)

46- Dédicace équipe US Seynoise XV (porté)

45- TOMAS Julien, Montpellier Hérault Rugby, Top 14 (porté)

44- CVITANICH Dario, OGC Nice, Ligue 1 (porté dédicacé)

43- GIGNAC André-Pierre, Olympique Marseille, Ligue 1 (porté)

42- Dédicace équipe Olympique Lyonnais, Ligue 1

41- CARMINATI Benjamin, CA Brive Corrèze (porté)

40- UTAKA John, Montpellier HSC, Ligue 1 (porté)

39- IMOROU Emmanuel, Equipe nationale du Bénin (porté)

38- CONGRE Daniel, Montpellier HSC, Ligue 1 (porté)

37- SZARZIEWSKI Dimitri, Racing Metro 92, Top 14 (porté)

36- DUMERC Céline, CJM Bourges, Basket (porté)

35- KONECNY David , Tours Volley Ball (porté)

34- FALASCA Guillermo, Centurions Narbonne Volley (porté)

33- FERNANDEZ Jérôme, Equipe de France Handball (porté)

32- NARCISSE Daniel, Equipe de France Handball (porté)

31- OUEDRAOGO Fulgence, Montpellier Hérault Rugby, Top 14 (porté)

30- ALIADIERE Jérémy, FC Lorient, Ligue 1 (porté)

29- PLANTE Adrien, RC Narbonne, Top 14 (porté)

28- DOSSEVI Mathieu, Valenciennes FC, Ligue 1 (porté)

27- RAMI Adil, Valencia CF, Liga (porté)

26- Maillot équipe de France rugby XIII (porté)

25- FAURE Cédric, En Avant Guingamp, Ligue 1 (porté)

24- Dédicace équipe Dragons Catalans XIII

23- Maillot entraînement Dragons Catalans XIII, dédicace équipe

22- ANGOULA Gaël, SC Bastia, Ligue 1 (porté)

21- GOVOU Sidney, Evian Thonon Gaillard, Ligue 1 (porté)

20- LACOMBE Grégory, Clermont Foot, Ligue 2 (porté)

19- Maillot boutique Le Havre AC, Ligue 2

18- TOMAS Xavier, Tours FC, Ligue 2 (porté)

17- Dédicace équipe US QUILLAN Haute Vallée , Fédérale 1 (porté)

16- HOUDET Stéphane, Equipe de France de Tennis Handisports (porté)

15- Dédicace équipe Dragons Catalans, XIII

14- Dédicace équipe Stade Français, Top 14

13- TEYSSIER Franck, US Carcassonne, Pro D2 (porté)

12- RABIOT Adrien, Toulouse FC, Ligue 1

11- SEDJORO Ezekiel, Stade Français , Top 14 (entraînement)

10- Dédicace équipe Stade Toulousain, Top 14

9- RAMARE Johann, Stade de Reims, Ligue 1 (porté)

8- BEN YEDDER Wissam, Toulouse FC, Ligue 1      

Olivier Giroud, Arsenal FC, André-Pierre-Gignac Olympique de Marseille, Dante Bayern Muncih, Boca Juniors, Maison d'Enfants Ange Gardien Apprentis d'Auteuil Quillan, Maillots Solidaires
Olivier GIROUD (Arsenal), André-Pierre GIGNAC (Olympique Marseille), Dante (Bayern Munich) et Boca Juniors : du top niveau pour la 1ère collecte de maillots solidaires pour les jeunes de la Maison d’Enfants Ange Gardien d’Apprentis d’Auteuil de Quillan

7- FARNOLLE Fabien, Clermont Foot, Ligue 2 (porté)

6- Dédicace équipe, Biarritz Olympique, Top 14

5- Dédicace équipe Olympique Marseille, Ligue 1

4- DELORT Andy, AC Ajaccio, Ligue 1

3- Equipe Stade Malherbe de Caen, Ligue 1

2- BEN FALFALLAH Farid, Girondins de Bordeaux, Ligue 1

1- Maillot entraînement AS Nancy Lorraine, Ligue 1